Каркасные или как их еще называют по другому дома из сип панелей, в силу своей относительной дешевизны, высокой прочности, скорости работ, набирают популярность в Украине. Зная основы и купив домокомплект, любой может построить здание своими руками. По этой причине, многие выбирают такой вид строительства жилья, но у конструкции, есть свои недостатки, которые следует учитывать.

Плюсы и минусы постройки каркасного дома

Особенности технологии


  • Стойкость и долговечность конструкции, напрямую зависит от качества применяемых материалов, их сборки
  • Следует учитывать соединения, избегать щелей в стенах. Выбирать соответствующую плотность СИП панелей, следить за равномерной укладкой утеплителей.
  • Детали, должны подходить друг к другу с точностью до миллиметра. В работе, добиться этого довольно сложно.
  • Применяемость деревянных материалов, требует особой точности расчётов, при планировании каркаса. Важен учёт упругости, нагрузки и другие свойства этих материалов..

Основные плюсы


  • Стоимость строительных материалов заметно ниже, кирпичного здания
  • Низкий вес постройки, не требует больших затрат на фундамент, внутренняя отделка не нуждается в штукатурных работах.
  • Выбор такого жилища, ощутимая экономия финансовых средств, даже если нанять специалистов высокого класса.
  • Времени на возведение каркасного жилища, затрачивается меньше, чем из кирпича.
  • Не надо ждать, пока «устаканится» фундамент, можно переходить к другому виду работ.
  • При постройке, не требуется строительная спецтехника
  • Считается что каркасные дома, сберегают тепло лучше кирпичных. Для хорошей теплоизоляции, каркасному строению, нужна стена толщиной 20 см. Кирпичному, в несколько раз больше. Правда, нужно очень скрупулезно, относиться к расчётам утеплителя.
  • Прохлада жилища летним зноем, достигается за счёт утеплителя и каркаса, состоящего из дерева. За счёт своих физических свойств, они не пропускают теплый воздух внутрь постройки. Это даст экономию на кондиционировании воздуха.

Основные минусы


Минусы таких построек тоже имеются. Они устраняются, точностью выполнения технологий строительства.
  • Высокая вероятность пожара. Основным строительным материалом каркасных зданий, является дерево, которое хорошо горит. Однако, в современном мире, существует множество пропиток для таких конструкций, снижающих вероятность возгорания.
  • Срок службы зданий в среднем 50-80 лет. Дерево легко поддается гниению. Нередко на нем заводятся плесень, разного рода грибки, которые со временем имеют разрушительное действие на здания. Снизить процесс разрушения, помогут специальные средства, которыми пропитывают дерево. В отличие от каркасных, кирпичные, могут простоять не одно столетие.
  • Мыши и крысы, нередкие гости в любых постройках. Дерево не лучшая преграда от них. Но и здесь есть выход. Высокий фундамент, специальная пропитка дерева.
  • Низкая звукоизоляция. Тонкие стены, хорошо проводят звуковые волны. Особенно заметно, если дом находится рядом с автомобильной, железной дорогой. Знатоки рекомендуют выбрать толстый утеплитель. Он и будет гасить звук с улицы.

Это лишь основные плюсы и минусы каркасных домов. В современном мире, большинство людей живут в таких постройках, там уже давно развито такое строительство. При условии соблюдения всех расчётов, технологий, качества панелей и самой работы, такие жилища служат долго и верно своим владельцам.
Увеличить долговечность конструкции поможет вентиляция. Каркас, стены, несущие элементы нуждаются в защите от влаги. Влага оседая на отдельных элементах стен, перегородках, утеплителе вызывает образование плесени, грибка, затем гнили. Установка вентилируемых фасадов решает эту проблему.

В строительных магазинах трудно найти СИП панели, элементы и какие-либо материалы для возведения каркасных домов. Не говоря уже об их качестве. Цены нередко «кусаются». Рекомендуется найти и обратиться к прямым поставщикам данных строительных панелей и элементов - например компанию Мастеровой.

Если возведением будет заниматься нанятая бригада, то удостоверьтесь её профпригодностью. В Украине такие виды строительства только начинают развиваться, хороших специалистов очень трудно отыскать. Поэтому рекомендуется контролировать любые работы этого направления, в расчётах и планировке принимать активное участие.

Важно найти электрика, который имеет опыт в прокладке проводов такого направления. Нельзя забывать, что сооружение состоит из горючих элементов. Любое некачественное соединение электрических проводов, приведет к замыканию в электрической цепи.


Поделитесь в соцсетях: