Монолитная технология строительства на сегодняшний день является одной из наиболее востребованных и перспективных в домостроении. Опалубочные системы – обязательный элемент монолита. Они позволяют повысить технологичность и снизить трудоемкость монтажных работ, а также существенно сократить время возведения здания.

Опалубка – это специальная конструкция в виде короба, которая фиксируется на требуемой высоте в конкретном положении. Она помогает удержать бетонный раствор в нужном положении до тех пор, пока он полностью не застынет. Может быть как съемной, так и несъемной. Монолитная опалубка задает форму элементов строительных конструкций: фундамента, стен, перекрытий и др. Ей приходится выдерживать сильное давление бетонной смеси, а также динамические нагрузки, которые возникают в процессе заливки бетона, поэтому она должна быть жесткой и обладать высокой степенью прочности.
 
Один из наиболее простых и распрострененных вариантов – деревянная опалубка. Также получили широкое распространение опалубочные системы из фанеры, пластика и металла. Каждый из материалов имеет свои преимущества и может использоваться для возведения различных зданий. Состоит опалубка для фундамента из следующих элементов: щитовой системы, палубы, стойки, плоских панелей, фиксаторов для арматурной стяжки, съемной опалубки, а также всевозможных дополнительных элементов (комплектующих).
 
Заливка опалубки производится после правильной и надежной установки конструкции. Технология заливки всегда стандартная и не меняется в зависимости от конструкции и других особенностей опалубки.
 
Комплектующие для опалубки – различные стяжные гайки и винты, которые применяются при монтаже щитовой опалубки. От их качества зависит надежность, жесткость и безопасность всей системы в целом.
 
Что касается такого вопроса, как стоимость опалубки, то она зависит от конструкционных особенностей и вида материалов, используемых для изготовления. Один из наиболее экономичных вариантов – пластиковая опалубка. Но цена – не единственный фактор, который необходимо учитывать при выборе опалубки. Выбор такого рода конструкций зависит от климатической зоны, размеров сооружения, технологии заливки бетона и типа здания. Также следует учитывать такие факторы, как оборачиваемость, безопасность монтажа, надежность, трудовые и временные затраты.


Поделитесь в соцсетях: