Каркасная технология возведения деревянных домов в нашу страну пришла сравнительно недавно. Все же украинцы – народ консервативный, и не торопиться открываться новому, выбирая проверенные дедовские методики.

Потому каркасная технология овеяна разными мифами. По этой причине эксперты решили развенчать бытующие в народе вымыслы о таких домах.

Миф 1. Каркасные постройки недолговечны

Дома, возведенные по каркасной технологии, на самом деле прошли проверку на прочность в районах с суровыми климатическими условиями - Канаде, Скандинавии, Японии с землетрясениями, Америке с ураганами. По некоторым показателям качественные каркасные дома под ключ недорого устойчивее, нежели обычные кирпичные.

Миф 2. Каркасное здание легко горит

Это утверждение никак не соответствует действительности, так как древесина для каркасных построек обрабатывается специально разработанными составами, защищающими ее от действия огня. В результате, она и сама не горит, и горение не поддерживает, может только обуглиться.

Миф 3. Каркасные дома холодные
Каркасные дома строят из древесины хвойных пород. Как правило, ее предварительно обрабатывают антипиренами, благодаря чему она не только стает пожароустойчивой, но и не поддается никаким древесным паразитам, и не гниет.

Стены каркасного дома представляют собой качественную многослойную конструкцию, состоящую из несущего элемента, качественного утеплителя, защиты влаги от, ветра и механического воздействия, красивой декоративной обшивки. Причем толщина подобной стены меньше, нежели в стандартном доме, а свойства теплоизоляции гораздо выше. Это снижает и цену дома в целом.

Отличные теплоизоляционные свойства постройки по каркасной технологии обеспечивает базальтовая вата, утепляющая конструкцию. Соединения производят с помощью гвоздей, в некоторых случаях используются пластины из металла.

Весь процесс постройки дома происходит прямо на стройплощадке. Для возведения нет необходимости в тяжелой технике. А полностью дом - от фундамента до сдачи будущим жителям в эксплуатацию - специалисты могут построить всего за три месяца.

Каркасные конструкции отлично поддаются ремонту - заменить любую деталь, добраться до коммуникаций намного проще, нежели в обыкновенном доме.

Миф 4. Каркасные дома можно строить самостоятельно
Конечно, построить самому такой дом возможно, но долговечность и качество подобной постройки будет под вопросом. Профессиональные строители смогут учесть все малейшие нюансы, в том числе особенности грунта, а также залегание вод, необходимый утеплителя и т.п.


Поделитесь в соцсетях: