Зарубежное образование среди молодёжи становится всё более престижным. Оно открывает множество возможностей, в том числе и возможность получить качественную практическую подготовку, а не только теоретические знания. Множество знакомств и контактов, изучение сразу нескольких иностранных языков и их применение на практике, активное участие в спортивной, научной и общественной работе университета – всё это привлекает множество абитуриентов. Среди молодёжи огромной популярностью пользуется образование в Польше https://proekt-obk.com/ru, его можно назвать идеальным по соотношению цены и качества. Поговорим о самых часто задаваемых вопросах, которые интересуют каждого из абитуриентов. В основном, эти вопросы касаются цен, условий поступления, обучения и выбора лучшего университета.

Какие нюансы нужно знать при поступлении в польский ВУЗ?

Сколько будет длиться обучение?


Если вы планируете учиться на бакалавриате, а затем поступать на магистратуру, то обучение в Польше для украинцев в основном будет длиться 5 лет. Длительность обучения на бакалавриате будет большей для технических специальностей (тут студенты учатся 3,5 года), в то время как гуманитарии учатся на бакалавра 3 года. Длительность магистратуры составляет 1,5-2 года и тоже зависит от специальности. Поэтому в среднем получается 5 лет. Есть ещё возможность поступить на неделимую магистратуру, здесь учатся 5 лет. Если вы получили степень бакалавра в своей стране, то без проблем сможете получить степень магистра в одном из польских университетов. В этом и заключается преимущество образования в Польше, в результате которого выпускники получают очень качественную теоретическую и практическую подготовку, которая ценится работодателями многих стран.

Сколько стоит учиться в Польше?


Это один из самых часто задаваемых вопросов. Нужно понимать, что цена будет зависеть от ряда факторов: и от специальности, и от формы обучения студента, и от статуса университета. Например, учиться в мед ВУЗах в Польше будет немного дороже, чем в других университетах. Если брать усреднённые цифры, то в государственных учебных заведениях цена в среднем – 2 тыс. евро, в частных – около 1-1,5 тыс. евро. Что касается поступления в университеты Польши с картой поляка, то такая карта даёт возможность получить бесплатное образование или же существенную скидку на учёбу. В случае, если у вас есть карта поляка, при поступлении вы имеете те же права, что и польские абитуриенты, то есть можете претендовать на бесплатное обучение в государственных университетах.

Какие есть формы обучения?


Можно выбрать стационарную либо нестационарную форму обучения. Конечно, более эффективным и качественным является образование в Польше на стационаре. Также в Польше начинает внедряться дуальное образование, которое подразумевает соединение теории и практики: несколько дней в неделю студенты учатся, а несколько – работают на предприятии. В странах ЕС дуальное образование очень популярно, ведь позволяет получить одновременно и теоретические знания, и профессиональные навыки, что очень высоко ценится работодателями.

Как выбрать лучший ВУЗ?


Чтобы выбор университета стал легче, рекомендуем ознакомиться с рейтингом Perspektywy, который составляется ежегодно на основании показателей работы ВУЗов Польши. Рейтинг учитывает основные факторы работы учебного заведения – от престижа среди работодателей до международных связей.


Поделитесь в соцсетях: