Аналитики опубликовали отчет, по которому численность украинских абитуриентов, которые решили обучаться в Польше, увеличилось в последние 7 лет в 3 раза. Абитуриенты идут в частные университеты, куда легче поступить и немного дешевле учиться даже по нашим меркам. Качество образования большой роли не играет, поскольку диплом польского вуза позволяет остаться жить там. При этом, даже невзирая на девальвацию, общее число студентов, которые уехали на Запад на учебу, увеличилось в два раза: если их было 23 тыс. в 2010 году, то в 2014 — уже 47,5. Украинцы отказываются от отечественных вузов из-за некачественного образования, коррупции и диплома, который не признают в Европе.

Польская молодежь отечественным вузам все чаще предпочитает университеты Франции или Германии. Поэтому, чтобы заполнить свободную нишу, в последние годы вузы активно привлекают украинских абитуриентов. Услуги польского образования рекламируют не только в западных, но и в восточных, и в центральных областях.

Популярность польского образования объясняется еще и тем, что многие частные университеты в 2014 году снизили стоимость учебы на гуманитарных факультетах на 250-300 евро в год. Именно такие специальности пользуются среди абитуриентов из Украины наибольшей популярностью, так как обучение там не требует таких усилий, как, например, на технических факультетах.

Дополнительным плюсом является отсутствие в частных вузах вступительных тестов. Кроме того, поступление и учеба с 2014 года стали более комфортными для украинцев: там предлагают программы обучения как на польском и английском, так и на украинском языках. Между тем, эксперты отмечают, что качество преподавания в польских частных вузах оставляет желать лучшего, так как по сравнению с государственными, у них практически нет научной базы.

Количество абитуриентов из Украины увеличивается и в заведениях Западной Европы. Но, в отличие от частных вузов Польши, в университеты Франции, Чехии, Германии украинцы поступают ради качественного образования. Обучение в этих вузах бесплатное, но абитуриенту надо приложить много усилий для поступления. Учеба в Германии подразумевает, помимо отличного знания языка, подготовительные курсы. Вузы Венгрии и Чехии чаще выбирают выходцы из Западной Украины, причем этом в венгерских заведениях, в отличие от большинства государств ЕС, существует заочная форма, привычная для украинцев.

Обучение в Испании и Италии, как правило, выбирается детьми или родственниками трудовых мигрантов. Образование здесь платное, за исключением грантовых программ от правительства, которые украинцам не доступны.


Поделитесь в соцсетях: