Педагог на протяжении всей своей работы по специальности должен взаимодействовать с людьми, обучать своих учеников, которые являются еще детьми или подростками. Учитывая специфику и род занятий, он вынужден открывать для себя новые грани общения и обучения, возможности воздействия на ученика. Именно поэтому настоящие педагоги занимаются всесторонним развитием, особенно в сфере психологии, для этого они используют все доступные средства, например учебники. Одним из наилучших инструментов для этого - пособие «Педагогическая психология» авторства М.В. Савчин.

Психологические познания педагога

Пособие раскрывает основные нюансы педагогической психологии ее принципы и теорию в целом. Здесь затрагивается тема развития дисциплины в современных условиях и история ее возникновения. Это комплексная научная работа, направленная на изучение основ обучения и воспитания, понятие принципов педагогического управления развитием ученика, его психических, личностных и умственных качеств. Также сам учитель сможет понять психологическую характеристику и структуру педагогической работы, сформировать личность учителя и выработать эффективные пути взаимодействия с социумом. Пройдя курс, он сможет адаптироваться к условиям профессиональной деятельности, осознав предпосылки и глубину профессиональной деформации. Он сможет работать даже в условиях аномальных и экстремальных случаев, которые имеют место быть в педагогической практике. Учебник включает в себя специальные задания для самоконтроля и тесты позволяющие актуализировать обретенные знания. Также вы всегда можете обратиться за помощью к интегрированному терминологическому словарю. Пособие незаменимо для студентов, педагогов и психологов.

Чтобы образовательный процесс был по-настоящему эффективным, необходимо, при всей его субъективности учесть объективные закономерности взаимодействия между учеником и учителем. Это довольно сложно, результат будет виден не сразу, но в этом деле поможет педагогическая психология. Данная наука является неким синтезом педагогики и психологии, она использует познания в этих сферах, чтобы раскрыть личностные качества педагога и студента непосредственно во время обучения и воспитания. Также она углубляется в процессы самообучения, саморазвития и самовоспитания, помогая действенно их использовать. Купить учебник «Педагогическая психология» М.В. Савчин можно в книжном онлайн магазине Буклетка – https://www.bookletka.com/


Поделитесь в соцсетях: