Тесты на ВИЧ, которые позволили бы людям проверить себя не выходя из дома, сохранив полную анонимность в скором времени появятся в США.

Группа экспертов заявила, что тест OraQuick, который можно проводить в домашних условиях, является безопасным и эффективным и его потенциал для предотвращения распространения инфекции перевешивает риск ложных результатов.

Положительные результаты этого 20-минутного теста имеют точность 93%, а отрицательные 99,8%.

Карл Шмидт, заместитель директора института по борьбе со СПИДом, приветствовал утверждение решения о выпуске этого теста для общественности.

«Мы всегда ищем любые новаторские идеи в этом направлении, и мы считаем, что это одна из них», - сказал он в интервью. «Это не только поможет сократить число инфекций, но также и позволит большему количеству людей вовремя обратиться за помощью и лечением».

Чтобы пройти тест необходимо провести специальной салфеткой по внешней поверхности десен, чтобы собрать жидкости из полости рта, которая, по сути, не является слюной, после чего тест может узнать имеется ли в ней вирус ВИЧ.

Тест дает результат в течение 20 минут, но эксперты говорят, что его результат все равно должен быть подтвержден анализом крови, который пока является наиболее точным.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: