Заместитель Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины провел Всеукраинское совещание, на котором собрались ректоры областных институтов последипломной педагогической практики в среду 7-го ноября 2012 года. В ходе процесса собрания, был разработан анализ международной деятельности Институтов последипломного педагогического образования, определена результативность такого образования и его перспективы.

Среди вопросов, которые выносили на обсуждение, были:
- внедрение инклюзивной системы обучения в общеобразовательных учебных учреждениях и включение такой учебной программы в курс «Основы инклюзивного образования», для слушателей, получающих повышение квалификации;
- внедрение в работу дошкольных учебных заведений новой редакции Базового компонента дошкольного образования и обновленной после одобрения программы развития детей старшего дошкольного возраста «Уверенный старт».

Также, заместитель Министра очертил и проанализировал проблему обеспечения кадрами в дошкольных учебных учреждениях. По мнению чиновника, существует неразрешенная задача с вакансиями в этой сфере учреждений, на которых могли бы находиться квалифицированные специалисты.

Отдельного внедрения Министерства требуют вопросы экспериментальной деятельности в начальных учебных заведениях, которая зачастую противоречит не только нормативной базе, но и здравому смыслу.

Во время совещания был упомянут опыт реформирования образовательной системы во Франции. Здесь, президент Франсуа Оланд решил поступить довольно радикальным способом, предложив отменить домашние задания для школьников.

В результате совещания, были оговорены вопросы подготовки и преподавания, которые вступят в силу с 1 сентября 2013 года: информатика начнется со 2 и 5 классов, а также с 5 класса дети будут изучать второй иностранный язык.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: