Украина занимается транзитом большей части российского газа, направляющегося в Европу, и объем транзита в период январь-ноябрь этого года достиг 95 млрд. куб. м.

Предыдущие споры между Москвой и Киевом разрушили такой транзит, что заставило Россию и ЕС проложить альтернативные газовые маршруты, такие как северный газопровод, постройка которого была начата в этом году и проходит через Балтийское море.

В понедельник исполнительный директор компании «Газпром» Алексей Миллер сказал, что другой альтернативный трубопровод, южный, будет построен через Черное море, если переговоры с Украиной потерпят неудачу.

Украинские официальные лица говорят, что страна может, в конечном счете, потерять все объемы транзита и доходы от него, если она не позволит «Газпрому» приобрести ее газопроводы.

«Превращение экономического актива в фетиш смешно», - сказал Олег Волошин, глава информационного отдела при Министерстве иностранных дел Украины в комментариях к возникшей проблеме, опубликованных сегодня. «Это просто экономический актив, и он должен работать. При этом не важно, кому он принадлежит».

Украина долго предлагала «Газпрому» и украинские энергетические компании, чтобы создать трехсторонний консорциум, который управлял бы его газопроводами.

Однако местные сообщения средств массовой информации указали в этом месяце, что «Газпром» требовал создания русско-украинского совместного предприятия.

Дальнейшие переговоры продолжатся 15 января.


Поделитесь в соцсетях: