Украина приветствует намерение России ускорить переговоры относительно урегулирования газовых проблем, как сказал Виталий Лукьяненко, докладчик премьер-министра Украины Николая Азарова.

«Переговоры будут вестись согласно графику. Но если российская сторона сделает конкретное предложение ускорить эти переговоры, то Украина, конечно, будет рассматривать это положительно», - сказал Лукьяненко.

Он отметил, что Украина также приветствовала заявление российского премьер-министра Владимира Путина, что украинская газовая транспортная система будет пользоваться спросом в будущем, принимая во внимание растущий спрос на газ в Европе.

Лукьяненко вспомнил, что Украина поддерживала создание трехстороннего консорциума об управлении украинской газовой транспортной системой с участием России в качестве газового поставщика, Украины как страны транзита и Европы как газового потребителя.

30 декабря Владимир Путин проинструктировал «Газпром» ускорить переговоры с украинской стороной о создании газового транспортного консорциума. «Пожалуйста, продолжите эти переговоры, объяснив, что Украина была и будет нашим стратегическим партнером», - сказал Путин.

Украина пока бесплодно ведет переговоры с Россией о снижении цены на газ. Следующий раунд переговоров должен начаться 15 января 2012 года.


Поделитесь в соцсетях: