Украина пытается ослабить давление на государственные финансы, уменьшая объемы газового импорта, как сообщили правительственные чиновники сегодня. Это заявление было сделано в связи с тем, что переговоры с Россией о снижении цены на газ становятся все более и более пессимистичными.

«Наши российские партнеры не хотят изменять условия газового соглашения. Они довольны ими», - заявил украинский премьер-министр Николай Азаров в ходе мрачного сообщения после правительственной встречи в Киеве в среду. «Но мы говорим российскому руководству, что если мы планируем быть стратегическими партнерами, мы должны сотрудничать между собой как стратегические партнеры».

Переговоры были не в состоянии привести к любым результатам до сих пор, вызывая страхи вокруг прекращения российских поставок газа в Европу через Украину, подобные тем, что имели место во время предыдущих споров в 2009 и 2006 годах.

Российский газовый гигант «Газпром» заявляет, что контракт от 2009 года обязывает Украину закупать, по крайней мере, 33 млрд. куб. м. в год.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сказал, что новые переговоры с Москвой продлятся, «пока не будет найдено приемлемое решение».

Чиновники говорят, что Украина компенсирует меньшие объемы газового импорта, повышая выработку энергии из других источников, таких как уголь.

Россия настаивает на том, что даст Украине скидку, только если «Газпром» получит свою долю в сети транзитного трубопровода. Это то, что Киев отказывается принять, учитывая страхи перед потерей последних рычагов давления на его партнера.


Поделитесь в соцсетях: