Российская компания-монополия по экспорту газа «Газпром» заявила, что не будет принимать требования Киева сократить законтрактованные объемы газа, который она будет поставлять Украине в этом году. Об этом представители российской кампании сказали на переговорах в четверг.

Затянувшиеся переговоры между Москвой и странами, такими как Украина, через который ее газ проходит в Европу, привели в прошлом к временным сокращениям поставок газа в Европейский союз, который теперь ищет альтернативы, чтобы уменьшить его зависимость от российского газа.

Киев попросил, чтобы «Газпром» уменьшил объемы газа, счет за который в прошлом месяце составлял $1 млрд., сумму, которую с трудом может позволить себе хрупкая экономика Украины.

Украинские власти говорят, что они настаивают на том, чтобы снизить объем импорта российского газа до 27 млрд. куб. м. в этом году от 40 млрд. куб. м. 2011 года. Но «Газпром» продолжает настаивать, что этот объем слишком мал.

«Согласно контракту, изменение в ежегодных объемах не может превышать 20%. В 2012 году, как все знают, договорный объем поставки достигает 52 млрд. куб. м. и не может быть сокращен до 27 млрд. куб. м. даже теоретически», - объяснил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.


Поделитесь в соцсетях: