Около $8,2 млрд. перетекли в ОАЭ в течение последних двух лет из стран, пострадавших от Арабской весны, о чем заявил премьер-министр страны шейх Мохаммед бин Рашид аль-Мактум. Большие объемы капитала были выведены из Египта, Туниса, Сирии, Йемена и других арабских стран в поисках убежища после того, как политический и экономический кризис разразился в этих странах в начале 2011 года.

Благодаря политической стабильности и статуса Дубая как международного делового центра, ОАЭ привлекает значительную долю капитала. Это первая публичная оценка притока капитала в страну. Министр настаивает на том, что было бы неправильно думать, что ОАЭ получает выгоду от арабской весны, а отсутствие стабильности в странах, пострадавших от беспорядков, пойдет на пользу всему региону, включая ОАЭ.

По его словам, если бы в регионе царил мир и стабильность, то приток капитала был бы гораздо больше. Он не уточнил, в каких формах деньги поступают в ОАЭ, но, по мнению аналитиков, это, скорее всего, краткосрочные банковские депозиты, а также участие в прямых инвестициях в бизнес и недвижимость.

Рынок недвижимости Дубая начал восстанавливаться в прошлом году после кризиса предыдущих нескольких лет, отчасти потому, что иностранные инвесторы увидели в этой стране безопасное убежище для своих капиталов.

ОАЭ привлекли $7,68 млрд. прямых иностранных инвестиций из всех стран в 2011 году, по сравнению с $5,50 млрд. в 2010 году, по данным Конференции ООН по торговле и развитию.

Богатые нефтью ОАЭ пообещали миллиарды долларов в качестве помощи, чтобы помочь стабилизировать безденежные арабские государства с начала восстания, а компании ОАЭ проявили заинтересованность в инвестировании в Северную Африку.


Поделитесь в соцсетях: