Инфляция в России в 2012 году не превысит уровня прошлого года - 6,1%. Об этом заявил сегодня Министр финансов РФ Антон Силуанов.

Правительство России прогнозирует инфляцию в 2012 году на уровне 5-6%. В прошлом году инфляция потребительских цен достигла исторически низкого уровня со времен развала Советского Союза.

«Мы надеемся, что уровень инфляции в 2012 году не будет выше, чем в прошлом году. Мы считаем, что мы могли бы пережить этот год с инфляцией на уровне прошлого года», - сообщил Силуанов в интервью российскому телеканалу.

Министр также прогнозирует в 2012 году экономический рост в стране на уровне 3.6-4%.

«Бюджет был сформирован с учетом этого прогноза. Низкий экономический рост сокращает налоговую декларацию в бюджетной системе. Мы теряем около 150 млрд. рублей ($5,4 млрд.) при уменьшении экономического роста всего лишь на один процент», - добавил он.

Что касается оттока капитала из России, то Силуанов ожидает, что он уменьшиться в этом году вдвое и составит около $40 млрд. в годовом исчислении. В прошлом году Россия потеряла чистый отток капитала в сумме более $84 млрд.

Министр также отметил, что проблема оттока капитала не будет столь резкой для России в этом году, потому что Европейский центральный банк начал вливание капитала в банковскую систему ЕС.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: