В 2012 году украинские банки выведут из страны от $4 до $8 млрд., что является оттоком капитала кредитов, взятых в 2008 году. Такой быстрый отток внешних кредитов связан, прежде всего, с растущей стоимостью капитала восточноевропейских стран, как отмечают эксперты.

Чтобы начать процесс замены денег банков капиталовложениями, власть должна уделить больше внимания защите прав кредиторов и обдумать получение денежных средств из внутренней экономики страны и собственных ресурсов.

С дальнейшим отсутствием у банков источников дохода для выплаты процентов по валютным кредитам не исключено, что они будут неоднократно поднимать процентные ставки по ранее выданным кредитам в иностранной валюте.

Рост напряженности в Европе и понижение оценок многих крупнейших экономических систем ЕС привели к росту стоимости заемного капитала для большинства заемщиков континента. Украина не исключение. Сегодня процент по иностранным ссудам для Украины превышает 10%-ый годовой барьер в долларах США, что серьезно увеличивает расходы на выплату долгов в иностранной валюты даже для крупных финансовых учреждений страны, как частных, так и государственных.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: