МВФ призвал Соединенные Штаты и Европу быстро решить свои долговые проблемы, заявив в субботу, что более решительные действия необходимы для восстановления доверия к ослабленной мировой экономики.

Эксперты МВФ предупредили, что глобальный экономический рост замедлился, так как стойкий долговой кризис в развитых странах замедлил рост на развивающихся рынках. В заявлении МВФ говорится, что быстрые действия необходимы, чтобы «сломать отрицательную тенденцию и вернуть глобальную экономику на путь уверенного, устойчивого и сбалансированного роста».

Ежегодные совещания МВФ и Всемирного банка были сосредоточены на ущербе мировой экономики от кризиса суверенного долга в Европе, и перспективе автоматического сокращения бюджетных расходов и повышения налогов в Соединенных Штатах в конце года, так как американские политические лидеры остаются в тупике перед тем, как сократить дефицит.

Однако новости, оглашенные на заседании были не так плохи. Некоторые члены МВФ заявили, что перспективы роста мировой экономики в данный момент ярче, чем шесть месяцев назад, ссылаясь на европейский прогресс сдерживания долгового кризиса на континенте. Но группа также отметила, что рост все еще замедляется из-за долгов развитых мировых проблем и других долгосрочных последствий от глобального финансового кризиса.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: