Рост экономики Китая резко замедлился, а спрос на ключевых рынках, таких как США и Европа, упал.

Валовой внутренний продукт снизился до 7,6% во втором квартале по сравнению с 8,1% за аналогичный период прошлого года. На Китай приходится около одной пятой от общего объема производства в мире, и любое замедление может помешать восстановлению всей мировой экономики. В то же время, многие из крупнейших и развивающихся стран Азии все больше зависят от Китая, как от торгового партнера.

Тем не менее, несмотря на цифры, свидетельствующие о замедлении роста, многие аналитики попытались развеять опасения по поводу так называемой жесткой посадки экономики Китая и ее последующего влияние на остальной мир.

Китай, по словам правительства, имеет достаточно мер для противодействия замедлению, некоторые из которых уже начали использоваться в связи с продолжающимся долговым кризисом и экономическими проблемами в еврозоне. Центральный банк Китая снизил сумму денег, которую банки должны держать в резерве для того, чтобы увеличить кредитование.

Ранее на этой неделе премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что увеличение инвестиций также будет иметь решающее значение для стабилизации роста. Однако аналитики предупреждают, что проблемы экономического роста Китая не могут быть решены при помощи простой инъекции капитала и нового витка государственных расходов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: