Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что обострение долгового кризиса в еврозоне является «ключевым риском» для экономического роста Китая, который также сталкивается с внутренними рисками, не в последнюю очередь с более резким, чем ожидалось, спадом на рынке недвижимости.

Тем не менее, МВФ заявил, что Китай имеет достаточно возможностей и финансовых инструментов, чтобы ответить «силой» на любое подобное событие.

Рост экономики Китая замедлился до 3-летнего минимума во втором квартале. Его экономика показала рост в годовом исчислении на 7,6%.

Эксперты МВФ считают, что экономика Китая вырастет на 8% в текущем финансовом году, но предупредили, что отсутствие реакции на ухудшение кризиса в еврозоне, может сократить этот прогноз вдвое.

Еврозона является ключевым рынком для экспорта китайских товаров и страх, что долговой кризис обострится и снизит спрос, приводит к замедлению экспорта в регионе. Китайские банки выделили рекордные суммы денег в последние годы в стремлении поддержать рост в условиях мирового финансового кризиса. Это привело к буму на рынке недвижимости страны. Тем не менее, эксперты опасаются «пузырей», которые могут образоваться, что создаст обвал цен на рынке недвижимости и негативно повлияет на общую экономику Китая. Поэтому Пекин пытается принять меры в попытке обуздать спекуляцию и охладить рост в этом секторе.

Меры борьбы включают в себя ограничения в ряде городов на количество домов, которыми может владеть один человек, а также увеличение первоначальных взносов за покупку недвижимости. Это привело к тому, что цены на недвижимость упали в большинстве китайских городов.

Тем не менее, по мнению МВФ, «беспорядочное снижение инвестиций в недвижимость может иметь значительные последствия для экономического роста Китая».

Среди других внутренних рисков, фонд заявил, что Пекин должен контролировать местные государственные долги, которые являются причиной беспокойства для многих аналитиков. Фонд также призвал Китай уменьшить свою зависимость от инвестиций для стимулирования роста и сосредоточиться на внутреннем потребительском рынке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: