Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что «некоторый оптимизм вернулся» в мировую экономику и прогнозирует более быстрый рост.

МВФ пересмотрел показатели мирового экономического роста в 2012 году до 3,5%, по сравнению с его предыдущим прогнозом в 3,3%.

Он также ожидает, что экономика Великобритании будет также расти быстрее в этом году, и ее рост составит 0,8% вместо ранее прогнозируемых 0,6%.

Однако МВФ отметил, что справиться с подготовкой ко второй волне кризиса еврозоны, но большинство крупнейших экономик «по-прежнему сталкиваются с серьезным замедлением роста».

Уровень безработицы в США упал на 8,2%, что является самым низким показателем, начиная с 2009 года, и повышает надежды на восстановление этой крупнейшей экономики мира.

Единственным омрачающим текущие перспективы событием стала Испания, единственная страна еврозоны, рост которой на 2012 год был пересмотрен вниз.

10-летние облигации Испании выросли в последнее время на 6%, что затрудняет ее положение, так как инвесторы опасаются, что Испании не выдержит прогнозируемой второй волны кризиса.

Инвесторы были обеспокоены данными о банках Испании, которые полностью зависят от чрезвычайных кредитов ЕЦБ, так как нация страдает от глубокого экономического спада, вызванного застоем на рынках недвижимости и в строительной сфере.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: