Курс гривны может упасть до 9.5-10 грн. по отношению к доллару без финансирования от Международного валютного фонда и новых газовых соглашений. Так считает Алена Белан, главный экономист инвестиционной компании «Dragon Capital». Она назвала возобновление сотрудничества с МВФ и изменение газовых контрактов с Россией ключевыми факторами, которые затронут стабильность финансового состояния украинской экономики и обменного курса национальной валюты в 2012 году.

Согласно ухудшению во внешней среде для украинского экспорта и с очень ограниченными возможностями получить ссуды на иностранных рынках, пораженных кризисом, застой в газовых переговорах с Россией и невозобновление сотрудничества с МВФ угрожает формированию «дыры» в $8 млрд. в украинском бюджете, которую будет трудно «закрыть» чем-либо, кроме как золотовалютными резервами Национального банка Украины, как считает эксперт.

«Если Украина не согласует снижение цены на газ с Россией и не возобновит предоставление финансовой помощи от МВФ, то ей будет трудно пережить 2012 год без финансовой суматохи. Чтобы вообще понять, куда движется экономика, необходимо знать решение этих двух проблем. Если Украина не в состоянии согласовать эти две проблемы, то девальвация неизбежна. Но мы не говорим об образце 2008 года, мы говорим о более умеренном сценарии. Речь идет об обесценивании национальной валюты приблизительно на 15% до 9.5-10 гривен за доллар США», - разъяснила Алена Белан.

Инвестиционная компания также предсказывает, что запасы Национального банка Украины в течение года могли упасть на $26 млрд., и НБУ потратит эти запасы, чтобы поддержать стабильность гривны и возместить предыдущие ссуды. Действительно, уже в начале февраля Киев должен заплатить первые $600 млн. по ссудам МВФ, полученным ранее.


Поделитесь в соцсетях: