Рост кризиса задолженности в европейской зоне и отсутствие конкретных способов решить это, так же как и замедление в мировой экономике, ограничит приток иностранной валюты в Украину.

На том же самом фоне трудности испытывают и экономические системы главных торговых партнеров Украины и, соответственно, торговый баланс страны может быть несколько хуже. Об этом заявил Николай Ивченко, глава информационно-аналитического отдела Forex Club в Украине.

Чтобы поддержать стабильность гривны в 2012 году Национальный банк Украины должен будет наиболее вероятно потратить часть своих запасов снова.

«Платежный баланс в 2012 году также будет отрицательным, и он достигнет приблизительно $4 млрд. (2.12% ВВП). Приток валюты вряд ли будет выше, чем в 2011 году, несмотря на проведение Евро 2012», - сказал эксперт.

Дефицит платежного баланса Украины в 2011 году достиг $2.448 млрд. (1.45% ВВП), по сравнению с излишком в размере $5.031 млрд. в 2010 году. Этот дефицит был покрыт международными запасами Национального банка Украины, которые в прошлом году снизились на $2.782 млрд. Это помогло поддержать стабильность национальной валюты.

Быть в курсе последних событий валютного рынка, держать руку на пульсе на основании аналитики рынков поможет ресурс Teletrade, на котором вы сможете как пройти обучение, так и принять участие на валютных торгах форекс.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: