Запасы золота и валюты Национального банка Украины будут пополнены в этом году за счет экспорта, как заявил руководитель группы советников главы Национального Банка Валерий Литвицкий.

«Мы считаем, что доходы в пользу экспортеров по сравнению с предыдущим годом увеличатся. Если экономический рост составит 3.95%, то это будет довольно интенсивный скачок, но я не исключаю, что этот рост может быть выше, в частности во второй половине года», - отметил он.

По словам Литвицкого, если будет иметь место рост европейской экономики, то также улучшится и украинский экспорт. Представитель НБУ, кроме того, ожидает завершение переговоров с Россией и полагает, что они закончатся для Украины удачно.

«Мы потратим меньше для импорта, а это означает, что позиция гривны будет более устойчивой», - подчеркнул он.

Кроме того, чтобы поддержать запасы золота и валюты, по словам Литвицкого, будут привлечены фонды от приватизации государственных предприятий.

Банкир напомнил, что Национальный банк частично вывел свои запасы на финансовые рынки. А если правительство действительно сократит дефицит бюджета, то это означает, что будут сокращены и относительные нормы потребления, например, потребление энергии. Это может быть фактором для сокращения спроса валюты для импорта, что также улучшит запасы золота и валюты НБУ.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: