Процессы хранения и приготовления различных блюд в заведениях общественного питания требует строгого соблюдения температурных режимов. Обычное сырье – фрукты, овощи, куриные яйца, твердые и мягкие сыры – можно поместить в обычный холодильный шкаф. Для муки, круп и специй должно быть отведено специальное место, где поддерживается стабильный уровень влажности. Свежие мясо и рыбу хранят отдельно от других продуктов, в охлажденном или замороженном состоянии. Все зависит от масштабов производства и частоты поставок.

Оборудование для ресторанов: как сохранить свежесть и обеспечить удобную разделку скоропортящихся продуктов

Высокотехнологичное оборудование для ресторанов maresto.ua, предлагаемое сегодня дизайнерами, позволяет эффективно решать несколько задач:
  1. Оснастить отдельное место для кратковременного хранения продуктов в надлежащих условиях (с соблюдением определенного температурного и влажностного режимов).
  2. Сэкономить место за счет совмещения полезных функций (вместо отдельной разделочной стойки и холодильной камеры можно приобрести всего один стол, укомплектованный всем необходимым).
  3. Держать поварам под рукой нужные ингредиенты и заготовки, необходимые для быстрого приготовления популярных блюд из меню.

В последние годы отечественное оборудование для ресторана ничем не уступает зарубежным аналогам, а по отдельным позициям даже превосходит их. Важные плюсы – доступная стоимость и возможность изготовления установок по индивидуальному заказу. Это позволяет выгодно обыграть пространство разделочного цеха, а также создать комфортные условия для работы персоналу.

Холодильные столы: назначение, конструктивные особенности и принципы использования


Неотъемлемый элемент любого кулинарного цеха - классический холодильный стол. Такое оборудование для ресторанов представляет собой рабочую поверхность, имеющую внутреннюю камеру с охлаждением до заданной температуры.

Оборудование для пиццерии также включает в себя специальные столы, уникальные по своей конструкции. Они позволяют расположить большое количество полуфабрикатов – раскатанных заготовок с начинкой, укомплектованы задними дверцами распашного типа и несколькими полками, число которых варьируется по усмотрению заказчика.

Уникальное решение, позволяющее высвободить ценное пространство в ограниченных условиях - холодильный стол с гастроемкостями. Такое оснащение позволяет хранить в одном месте различные виды готовых начинок, не смешивая ингредиенты между собой, а также размещать готовые к помещению в духовой шкаф полуфабрикаты.

Компактное холодильное оснащение работает от электросети с напряжением 220-230 В, способно функционировать в экономном режиме, нетребовательно в уходе. Рабочие поверхности полок делают из нержавеющей стали и других материалов, отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.

Ресторанное оборудование: важные параметры подбора холодильных столов


Если вы решили купить холодильный стол, обратите внимание на его основные параметры:
  • общую площадь, предназначенную для выкладки продукции;
  • особенности конструкции;
  • габаритные размеры и массу;
  • величину энергопотребления;
  • число и ширину полок;
  • материал и тип их покрытия;
  • вид и способ открытия дверей;
  • наличие статического охлаждения;
  • вид хладагента, и т.п.

Функциональный холодильный стол для мяса, оснащенный небольшими ножками, облегчит уборку помещения. Их высоту можно регулировать, подстраивая под рост рабочего персонала и общий дизайн кухни.

Наличие электронного блока управления – еще один весомый плюс. С его помощью можно быстро задать оптимальные режимы хранения продуктов.

По мнению профессионалов, одним из самых удобных является стол холодильный с мойкой. Такое оборудование предназначено для очистки продуктов от загрязнений, разделки и хранения.


Поделитесь в соцсетях: