Если раньше блендер, соковыжималка, микроволновка или мультиварка были редкостью на обычной кухне, то сегодня их можно встретить почти в каждом доме. Но о том, как расставлять бытовые приборы на кухне правильно знают не многие, сетуют эксперты.

Они уверены, что от правильной расстановки техники в таком помещении, как кухня, будет зависеть не только комфорт семьи, проживающей в квартире или доме, но и их безопасность.

Специалисты говорят, что в первую очередь надо позаботиться о планировке. Этим вопросом стоит обеспокоиться еще на стадии выбора мебели для кухни и распределения пространства. От того, как вы решите обустроить комнату, какую мебель установите, будет зависеть, какое количество кухонных бытовых приборов у вас получится уместить на кухне, и в каких местах они могут быть расположены.

Особое внимание, говорят эксперты, следует уделить выбору кухонного гарнитура в том случае, если вы планируете в дальнейшем купить встраиваемую технику.

Если говорить о расстановке бытовых приборов, то тут специалисты сходятся в едином мнении – вся техника должна расставляться по зонам. Так, на кухне, как правило, присутствует несколько зон, и каждая предназначена для отдельных определенных манипуляций – подготовки тех или иных продуктов, их приготовления либо хранения.

Так, в зоне для подготовки необходимых для блюд продуктов можно установить такую технику, как соковыжималка, блендер, миксер или мясорубка. В зоне, которая предназначена для приготовления пищи, должны быть электрическая или газовая плита, например, газовая ELECTROLUX EKK 54553, духовой шкаф, микроволновка и другое оборудование, требуемое для термической обработки выбранных продуктов питания.

Не стоит забывать и о так называемой «мокрой» зоне, которая является по сути ключевым местом в комнате. Здесь надо расположить мойку, посудомоечную и при необходимости стиральную машину.

В зоне, предназначенной для хранения продуктов, эксперты советуют поставить холодильник, морозилку и специальные шкафчики, в чьих ящиках можно уложить крупы, соль, сахар и специи.

При всем этом на кухне стоит соблюдать простые правила безопасности, не пренебрегая также правилами эксплуатации тех или иных бытовых приборов. К примеру, микроволновая печь должна стоять в открытой зоне и иметь доступ воздуха к корпусу со всех сторон, а холодильники должны располагаться в удаленности от плит и других приборов.


Поделитесь в соцсетях: