Порталы потоковой передачи музыки могут знать о нас гораздо больше, чем мы думаем на первый взгляд. Последние исследования ученых из Лондона и Турина показывают, что знание своего музыкального вкуса позволяет нам во многом усвоить те моральные принципы, которые мы считаем важными. Более того, кажется, что на наш моральный компас тоже может влиять музыка. Об этом написано в свежем номере журнала «PLOS ONE».

Любимая музыка и моральный компас: в чем взаимосвязь

В исследовании, проведенном учеными из Лондонского университета Королевы Марии и Фонда ISI в Турине, использовались методы машинного обучения для анализа текстов и музыки песен, которые нравились людям, участвовавшим в эксперименте. Они обнаружили, что существует четкая связь между тем, что они слушают, и тем, что они считают моральным.

Наше исследование дало первые убедительные доказательства того, что музыкальные предпочтения являются своего рода окном в нашу душу и могут помочь нам узнать о наших моральных ценностях, - говорит один из авторов статьи, доктор Харалампос Сайтис из Школы электроники QMU.

Суть эксперимента


Авторы использовали данные более чем 1400 добровольцев, которые заполнили психометрические анкеты для оценки своих моральных убеждений и предоставили список своих любимых музыкальных исполнителей. В анализе учитывались тексты и музыка пяти самых популярных песен каждого из любимых исполнителей этих людей.

С помощью передовых методов машинного обучения, включая анализ текста и данные, предоставленные популярным потоковым порталом, была найдена связь между музыкальным выбором и моральным выбором.

Оказалось, что сочетание определенных особенностей текста и музыки любимых песен является более ценным, более точным определителем взглядов на добро и зло, чем базовые демографические данные.

Оказалось, что предпочтение определенной высоты и тембра может многое рассказать о приверженности заботе и справедливости, тогда как эмоции, выраженные в текстах, более эффективно отражают мнения о лояльности, авторитете и чистоте.

Понимание этих связей может открыть новые возможности использования музыки для содействия позитивному моральному развитию, добавляет он. Как подчеркивают авторы, выводы их исследования могут повлиять на то, как мы воспринимаем и используем музыку в различных аспектах нашей жизни.


Поделитесь в соцсетях: