Все знают, что музыка помогает расслабиться, снять стресс и улучшить настроение. Но в то же время, музыка способна и разрушить психику.

Эксперты из Школы медицины Мэриленда обнаружили, что прослушивание любимых композиций оказывает положительное влияние на кровеносную систему. Больше всего пользы приносят народные песни и классическая музыка.

Кроме этого, классические композиции расширяют пространственное мышление у людей, повышают концентрацию, улучшают внимание и аналитические способности мозга. Танцевальные ритмы и эстрадная музыка не оказывают положительного эффекта. А тяжелый рок даже приводит к психическим расстройствам.

А бельгийские врачи выяснили, что громкая музыка вызывает спонтанный пневмоторакс. Это заболевание верхних дыхательных путей и легких. Специалисты во главе с доктором Марком Ноппеном считают, что низкие частоты, которые постоянно повторяются, вызывают вибрацию легких, что нарушает ритм дыхания.

А есть частоты, «кодирующие» подсознание. Они есть на записях языковых курсов, психологических тренингов, медитативных техник и в рекламных роликах. Священники еще в древности использовали возможности музыки. Ранее, во время проведения литургий священнослужители играли на трубе, свирели или роге. Левиты использовали арфу, лиру, флейту, колокольчики. Каждый инструмент по своему воздействовал на подсознание. Рог, кроме использования в литургиях, предназначался для вызова паники на поле битвы. Барабан, арфа способны были погрузить человека в состояние транса.

И в современно мире можно наблюдать, как слушатели на концертах впадают в состояние экстаза или транса. Они покачиваются, закрывают глаза, двигаются в ритме музыки. Правда, есть такие выступления, с которых люди уходят, не дождавшись конца. На вопрос, почему они покидают зал, зрители отвечали, что начинали чувствовать себя некомфортно. Значит, мелодия содержала «плохие» частоты.

Ученые считают, что рок-музыка оказывает негативное влияние на человека. Еще в советское время специалисты выяснили, что после прослушивания подобных песен учащиеся седьмых классов забывали таблицу умножения, что свидетельствует о влияние подобной музыки на мышление.

Жан-Поль Режембаль - священник, изучающий рок-н-ролл писал, что сила рока заключается в пульсациях, прерывистых звуках, ритмах, которые вызывают биопсихическую реакцию человеческого организма, которая оказывает влияние на органы тела. Например, бит вызывает ускорение пульса и повышает уровень адреналина, а также усиливает половое возбуждение. Часто о поведении зрителей рок-концертов говорят «бесноваться».

Швейцарские ученые доказали, что после таких концертов снижается реакция на различные раздражители и ухудшается ориентация. Такую картину можно наблюдать после приема наркотических препаратов.

Есть мнение, что в древности с помощью тяжелой музыки прибегали к убийствам. Вакханки под ритмы тяжелого барабана впадали в некое безумие и разрывали юношей, которых страстно желали. У многих народов казни совершаются под бой барабанов.

Многие рок-музыканты говорят о черных силах, магии и афишируют свою преданность дьяволу. Обложки их альбомов украшены пентаграммами, перевернутыми треугольниками и иными символами магии. Кто не знает Мэрилина Мэнсона, который вытворяет на сцене безумные поступки. Оззи Осборн изучал сатанинские направления. В их композициях постоянно упоминается Люцифер и оккультные символы.

За границей существует понятие «цифровые наркотики» - это компьютерные программы, которые основаны на принципе аудиовоздействии на человеческий мозг. Трек прослушивают с помощью наушников. На каналы левого и правого полушария подаются разночастотные звуки. В итоге, наложение частот приводит к тому, что мозг погружается в определенное состояние.

Джим Питер является автором этой методики. Его программа «SbaGen» позволяет имитировать динамику мозговых частот, которые возникают при употреблении различных наркотических веществ. На основе этого метода были созданы медитационные программы, а также программы для расширения концентрации внимания и вхождения в различные состояния сознания.

Как считает эксперт Рохит Талвар, вскоре обычный наркобизнес придет к упадку. Распространение получат «официальные» наркотики, которые будут внедрять научные корпорации. Но есть вопрос в их безопасности. Люди будут неадекватны, желая постоянно испытывать эйфорию. Естественные механизмы саморегуляции мозга атрофируются вследствие постоянного искусственного управления нашими эмоциями


Поделитесь в соцсетях: