Противоречивые отношения между музыкантом и менеджером стали главной темой нового фильма База Лурмана, мировая премьера которого состоялась в мае во внеконкурсной части 75-го Каннского кинофестиваля.

Фильм «Элвис» разрушает образ Пресли, как короля рок-н-ролла

Во время организованной в то время пресс-конференции режиссер признался, что его образ был призван сломать стереотипный образ Пресли как музыкальной иконы, короля рок-н-ролла, а заодно показать механизмы, управляющие американским шоу-бизнесом того времени.

Я большой любитель Шекспира, который, потянувшись к исторической фигуре, всегда спрашивает, какую тему он отражает. Когда я рос, одним из моих любимых фильмов был «Амадей» Милоша Формана. Это фильм о Моцарте или о ревности Сальери и Амадея? Конечно, о ревности.

Поэтому я решил взглянуть на жизнь Элвиса, принимая во внимание то уважение, которое питали к нему фанаты, и его артистическую экспансию в 50-е, 60-е и 70-е годы. Я хотел показать американский шоу-бизнес, шоумена и парня, который был на пике популярности. Но благодаря исследованиям и путешествию, которое мы совершили, я многое узнал об Элвисе как о человеке.

Режиссер упомянул детство художника, который был родом из Тупело, штат Миссисипи, и стал единственным ребенком Глэдис и Вернона Пресли. В детстве Элвис слушал в основном блюзменские песни.

Он начал играть на гитаре в возрасте 11 лет, но не хотел говорить о своем увлечении в школе. Он не входил в число популярных мальчиков, и никто бы не подумал, что он добьется успеха в будущем.

Дети в подростковом возрасте впитывают в себя все, что их окружает, а затем создают на основе этого что-то новое. Вот каким был Элвис. Он изо всех сил старался сказать: я не изобретал рок-н-ролл, но придал ему свой собственный стиль, так что не называйте меня королем. Он был невероятно чутким, духовным человеком.

Ранее сообщалось, что альбом хитов Элвиса Пресли снова возглавил британский хит-парад. Сборник композиций If I Can Dream был распродан тиражом в 79 тыс копий.


Поделитесь в соцсетях: