
Натрий-ионные батареи перестали быть просто недостижимой технологией будущего, а стали решением, наконец-то находящимся в потребительском сегменте. Яркий пример — представленный в Китае Changan Nevo A06, также известный как Qiyuan A06, первый серийный легковой автомобиль, оснащенный такой батареей. За поставку элементов питания отвечает компания CATL, предоставившая свою натрий-ионную батарею Nextra емкостью 45 кВт⋅ч.
Первый в своем роде автомобиль в мире
Данная конфигурация разработана для обеспечения стандартного запаса хода более 400 км на одном заряде. Батарея обладает плотностью элементов 175 Вт•ч/кг, что сопоставимо с литий-железо-фосфатными элементами. Эти выдающиеся характеристики достигаются благодаря архитектуре блока элементов, который интегрирует элементы непосредственно в батарею, снижая нагрузку на конструкцию и улучшая использование пространства.
Важно отметить, что Nevo A06, стандартно оснащаемый литий-ионным аккумулятором емкостью 63,18 кВт⋅ч, обеспечивает запас хода до 630 км. Однако при низких температурах запас хода резко снижается. У натрий-ионных аккумуляторов такой проблемы нет. Данные испытаний показали, что мощность разряда автомобиля при -30°C почти в три раза выше, чем у обычных моделей с литий-железо-фосфатными (LFP) аккумуляторами той же емкости.
Кроме того, батарея сохраняет более 90% своей емкости при температуре -40°C и может стабильно разряжаться даже в экстремальных условиях, таких как -50°C в Арктике. Это означает, что батарею можно использовать и в регионах мира с крайне низкими температурами.
Благодаря своей конструкции натрий-ионные батареи безопаснее стандартных литий-ионных батарей. Они обладают лучшей термостойкостью, теоретически также более длительным сроком службы и более устойчивы к механическим повреждениям. Единственной проблемой на данный момент может быть дальность хода, но CATL уже сообщила, что дальность хода новых моделей вскоре будет увеличена до 500 км, а затем до 600 км.
Поделитесь в соцсетях: