Ученые рассказали, что в основу их гибридного устройства лег материал нового поколения с функцией накопления энергии. Чтобы сконструировать его, инженеры создали положительно и отрицательно заряженные слои углеродного волокна, сообщает New Atlas.

Открыта новая технология, которая увеличит запас хода электромобилей на 25%

Последние были уложены в чередующемся порядке — таким образом ученые собрали прочный энергоаккумулирующий композит. В дополнение новый материал получил полоски углеродного графена с несколькими видами оксидов металлов. После серии экспериментов ученые нашли оптимальный состав и создали «суперконденсаторную батарею».

«Наша идея состоит в том, чтобы использовать новую оболочку для хранения энергии в дополнение к энергии, которая содержится в батареях. Преимущество заключается в том, что этот композит может уменьшить вес вашего автомобиля и увеличить пробег на одной зарядке. Он так же прочен или даже прочнее стали, но намного легче», — заявил один из авторов исследования Джаян Томас.

По словам Томаса, специальные листы из графена, прикрепленные к слоям углеродного волокна, обеспечили повышенную способность материала накапливать заряд. В то же время оксиды металлов, нанесенные на прикрепленные электроды, повысили напряжение и обеспечили высокую плотность энергии.

При этом жизненный цикл готовой батареи не пострадал — разработчики утверждают, что ресурс циклов зарядки-разрядки у их аккумулятора в 10 раз больше, чем у коммерческих элементов питания для электромобилей.

Характеристики новой усиленной батареи будут зависеть от типа базовой конструкции. Тем не менее, уже сейчас ученые обещают дополнительные 25% запаса хода для электромобилей, а также ощутимое снижение веса аккумуляторов. Авторы добавили, что с помощью той же системы способны повысить скорость зарядки электрокаров.

Ранее сообщалось, что новый аккумулятор установил рекорд по пробегу. Его создали инженеры американского стартапа Our Next Energy (ONE). Установленный на электрокаре Tesla Model S прототип батареи позволил проехать машине 1210 км на одном заряде.


Поделитесь в соцсетях: