Британские СМИ сообщают об успехе австралийских и японских ученых. Они построили твердотельную батарею, которая может заменить нынешние, используемые в электромобилях.

Создан новый твердотельный аккумулятор для электромобилей

Главным препятствием, которое стоит на пути дальнейшего развития электромобилей, является аккумулятор, который их приводит в движение. В связи с этим используются литий-ионные конструкции, в которых проводником энергии является жидкость.

Подобные батареи используются в мобильных телефонах и ноутбуках. Со временем, в результате использования, текущие батареи теряют свою мощность и нуждаются в замене. Это, в свою очередь, создает проблемы с их утилизацией.

Ученым удалось создать «твердотельные» батареи – с другой, постоянной структурой, которые не теряют мощность даже после нескольких сотен раз зарядки. По мнению ученых, новый тип аккумуляторов может стать альтернативой тем, которые использовались до сих пор для питания нынешних электромобилей. Что еще крайне важно, производство таких аккумуляторов намного дешевле.

В настоящее время на дорогах Великобритании находится 620 000 электромобилей и 440 тыс. гибридных моделей автомобиля. С начала года в этой стране было продано 225 000 новых электрокаров, что составляет 15 процентов всех новых автомобилей, проданных на этом рынке.

Ранее сообщалось, что Volkswagen и Samsung намерены создать новые батареи для электрокаров. На данный момент в рамках проекта определены партнерские площадки и компании для 2 из 6 запланированных гигафабрик.


Поделитесь в соцсетях: