Крупнейшим немецким производителям автомобилей есть чего опасаться. Немцы, которые ежедневно ездят на автомобилях таких марок, как Audi, BMW или Mercedes, могут поменять их на машины роскошных китайских компаний, пишет Welt daily.

Заменят ли Audi, BMW и Mercedes автомобилями из Китая

Согласно опросу, немецкие владельцы отечественных марок (Audi, BMW и Mercedes) «удивительно открыты для китайских автомобилей». «Около 20 процентов опрошенных могут представить себе переход на китайский бренд класса люкс», – подчеркивают исследователи из Berylls Strategy Advisors. Среди респондентов, которые уже имели контакт с китайскими автомобилями, этот процент достигает 61.

«Поэтому важным шагом для Sixt – крупнейшей сети проката автомобилей в Германии – является введение в свой автопарк 100 000 электромобилей китайского производителя BYD в течение следующих шести лет. Благодаря этому многие клиенты смогут попробовать китайские автомобили впервые», – заявил «Вельт».

Однако высокие цены могут снизить признание покупателей. Опрошенные водители в первую очередь рассчитывают на хорошее соотношение цены и качества, а бренды из Китая в первую очередь ориентируются на покупателей автомобилей из дорогого премиум-сегмента.

Немецкие покупатели не видят «значительной технической ценности» в китайских брендах, а каждый четвертый респондент, имевший опыт эксплуатации китайских автомобилей, критикует их качество.

«В китайских моделях отсутствует то особенное, что ищут покупатели, готовые платить за автомобиль более высокую цену», – говорят эксперты. «Ясно, что тем производителям, которые оценивают свою продукцию слишком близко к ценам немецких конкурентов, будет очень трудно добиться успеха на немецком рынке».


Поделитесь в соцсетях: