В Киеве был замечен уникальный КрАЗ, который все еще продолжает успешно трудиться. Эта цистерна на шасси КрАЗ-250, производство которого началось еще в 1978 году. Машина используется компанией «Киевводоканал» для подвоза питьевой воды жителям домов во время ремонтных работ.

На киевских дорогах заметили редкую модель КрАЗа

История модели КрАЗ-250 восходит к февралю 1964 года, когда постановлением Госкомитета по координации научно-исследовательских работ предписывалось Кременчугскому автозаводу разработать технический проект нового семейства машин с повышенной грузоподъемностью.

В этом же году кузовной отдел КЭУ уже начал работать над унифицированной цельнометаллической кабиной для нового трехосного семейства. Оно включало бортовой грузовик на 14 т – КрАЗ-250, 10-тонный самосвал КрАЗ-251 и автомобиль повышенной проходимости КрАЗ-260 (6х6) грузоподъемностью 8,0 т.

При этом с самого начала было решено сделать кабину автомобиля просторной и комфортной. Интересно, что эта задача была выполнена и даже перевыполнена. Ведь благодаря заложенным при проектировании кабины запасам по большинству параметров она даже через 20 лет полностью соответствовала новому стандарту ОСТ, принятому в 1986 году.

Автомобили этого семейства выпускались в большинстве своем в виде шасси. Оно имело снаряженную массу 9,2 т. На нем устанавливались различные надстройки, в том числе цистерны, автокраны, бетоносмесители, телескопические вышки, пожарные лестницы и т. д. Выпуск КрАЗ-250 завершился только в 1994 году. Всего было изготовлено 53 005 автомобилей.

Ранее сообщалось, что КрАЗ запустит в серийное производство новую модель. По словам начальника экспериментального цеха Валентина Овдиенко, машина находится в процессе сборки.


Поделитесь в соцсетях: