Проблема энергетической безопасности и обеспечения энергоресурсами нашего государства более чем очевидна. Потеряв статус некогда надежного транспортировщика газа из России в страны Евросоюза, нынче экономика Украины может пострадать в более крупных масштабах. Причина – строительство газопровода в обход нашей страны с целью добиться бесперебойных поставок энергоресурсов все в ту же Западную Европу.

Разумеется, полностью прекратить поставку энергетических ресурсов через Украину в течение нескольких десятилетий не удастся. Но тревожный звонок уже прозвучал – необходимо искать альтернативу энергоресурсам из соседних стран. Ведь в первую очередь, благодаря «транзитному» статусу страны, Украина добивалась значительных скидок на газ, нефть и нефтепродукты.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих


Изучение и внедрение передового опыта установок альтернативных источников энергии – об этом речь идет уже на протяжении очень многих лет. Несмотря на довольно кричащие показатели (Украина импортирует более половины необходимых энергоресурсов), дальше разговоров речь пока не заходит. И лозунги политиков на подобии «Виключай газ – зменши залежність України» выглядят, по меньшей мере, нелепо. Ведь режим экономии нужно применять в первую очередь на предприятиях, которые, как показывает статистика, и являются основными потребителями «голубого» топлива.

«Каменный век» (или «Век каменного угля»), предложенный президентом (использование каменного угля как основного энергетического ресурса взамен потребления газа) выглядит огромным шагом назад. Ведь все развитые страны мира перешли на использование газа именно как альтернативы использования угля – более вредного, расходного и создающего повышенную опасность для жизни и здоровья рабочих.

В странах Евросоюза, Японии и США все большей популярностью пользуется биотопливо. Это – ответ на вызов растущим ценам на нефть и нефтепродукты. По приблизительным подсчетам, около 10% потребляемой энергии в Западной Европе приходится на биологическое топливо. К 2030 году, согласно норм Директивы 2003/30/ЕС, удельный вес этого источника энергии должен составить около четверти всех энергетических ресурсов объединенной Европы. Но для этого придется засеивать рапсом около 10-13% пахотных земель, что может вызвать продовольственный кризис.

Учитывая более низкую урожайность украинских земель (по западноевропейским меркам), для обеспечения 25% удельного веса биотоплива в системе энергетических ресурсов нашего государства необходимо засеять рапсом около 45 % земель, которые используются для выращивания сельскохозяйственных пищевых культур. А это – прямой путь к голоду. Так что использования биомассы взамен нефтепродуктов сложно признать по-настоящему эффективным способом борьбы с энергетической зависимостью для Украины.

Что касается альтернативных источников электрической энергии, то после трагического опыта Чернобыльской катастрофы возможности для использования атомной энергетики существенно снизились. Значительное количество солнечных дней на юге Украины и открытое пространство позволяет использовать ветровые установки и солнечную энергию. Наибольший положительный эффект от использования солнечной энергии могут обеспечить фотоэлектрические станции с применением элементов, способных обеспечить непосредственное преобразование солнечной энергии в электрическую.

Перспективным в условиях мирового энергетического кризиса выглядит развитие геотермальной энергетики. Ее источником являются геотермальные подземные воды, выделяющиеся в местах добычи нефти, нефтепродуктов, а также в местах нагрева воды сухими горными породами. Также источником альтернативной энергии может послужить использование остаточного давления природного газа в местах его транспортировки (транзита) по трубопроводам. Но для этого необходимо обеспечить целостность газопроводной трубы, что в условиях нашего государства осуществить довольно проблематично.

Современная наука уже научилась бороться с большим потреблением энергоресурсов, найдя им достойную альтернативу – возобновляемые источники энергии. Учитывая геолого - географическое положение Украины, использование альтернативных источников энергии видится очень перспективным. Но без надлежащего финансирования, развития нормативно – правовой базы и разработки тарифной политики, перспектива использования альтернативных источников энергии так и останется лишь отдаленной перспективой.

Денис Жуков


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: