Относительно недавно украинские рейтинговые агентства и некоторые СМИ последовали примеру западных коллег, и всерьез занялись подсчетом стоимости отечественных брендов. Разумеется, доходность украинских компаний не составит достойную конкуренцию международным гигантам сферы производства и предоставления услуг, но показатели все равно выглядят впечатляюще.


Кто богаче


Неудивительно, что самым дорогим брендом Украины была признана корпорация Рината Ахметова «Систем кэпител менеджмент». Она охватывает ряд предприятий горнодобывающей, металлургической и других отраслей промышленности, а также предприятия сферы услуг. Размер ее активов, по усредненным данным, составляет около 63 миллиарда гривен. По оценкам проекта «ГVардия 500», прибыль компании по сравнению с 2010 годом выросла на 3,72 миллиарда гривен.

В несколько раз «беднее» оказалась стоимость бренда корпорации «Метинвест Холдинг». Основным держателем акций также является Ринат Ахметов. Она представляет собой группу компаний, владеющих 24 предприятиями в Соединенных Штатах и Европе. «Метинвест Холдинг» - первая украинская корпорация, ставшая постоянным членом Международного института чугуна и стали, что не могло положительно отобразиться на ее стоимости.

Согласно рейтингу газеты «Дело», по состоянию на конец 2011 года самым дорогим брендом на рынке Украины являлась компания «Киевстар». Ее активы, по приблизительным подсчетам, составляют около 21 миллиарда гривен. В то же время, по данным проекта «ГVардия 500», стоимость компании составляет «всего» 13,4 миллиарда гривен. Росту стоимости активов «Киевстара» способствовало объединение с «Билайн Украина». Благодаря этой сделке под брендом компании были объединены операторы мобильной связи «Киевстар», «Билайн», «Голден телеком.

В этом «клубе богачей» нашлось место и для акционерного общества «Укрнафта». За последние несколько лет стоимость нефтегазового гиганта Украины увеличилась на 3 миллиарда гривен, что позволило оценить бренд компании в размере 11 миллиардов гривен. Учитывая надвигающийся мировой энергетический «голод», связанный с исчерпанием запасов нефти и газа, можно ожидать роста цен на газовый конденсат, газ, нефть и бензин. От такого повышения стоимость активов компании еще больше возрастет, учитывая, что реальных конкурентов на рынке нефтепродуктов в нашей стране она не имеет.

Могут похвастаться высокой прибылью от возросшей цены на бренд и вкладчики публичного акционерного общества «АрселорМиттал Кривой Рог». Несмотря на значительные убытки, понесенные в 2008-2009 годах, на протяжении последних трех лет компания, вопреки пессимистическим прогнозам, демонстрирует стабильно высокие темпы роста. Очень похоже, что предприятие уже смогло отойти от «встряски» грянувшего чуть более трех лет назад кризиса, и не в последнюю очередь – благодаря зарубежным партнерам (по некоторым данным, «АрселорМиттал» контролирует более 10% мирового рынка металлургического производства).

Помимо «Киевстара» не бедствуют и акционеры других отечественных операторов мобильной связи. По приблизительным данным, стоимость бренда первого мобильного оператора Украины - «МТС» («МТС-Украина») оценивается в 5 миллиардов гривен. Длительное время эта компания была представлена брендами UMC, SIM-SIM, Джинс, Экотел. Но на протяжении 2012 года будет осуществлена реорганизация, вследствие которой на рынке останется бренд «МТС».

Вне конкуренции по уровню стоимости акций в пищевой промышленности находится компания «Наша ряба». Она насчитывает 4 предприятия (птицефабрики), которые обеспечили оценку бренда в размере 5 миллиардов гривен.

Хотим заметить, что результаты исследований (и составленные на их основе рейтинги) являются весьма условными показателями стоимости брендов. Это связано с применением разных методов оценки доходности компаний. В частности, такая оценка может проводиться на основании рыночной стоимости активов, стоимости в случае поглощения или приобретения, оценки размера ущерба, причиненного компании и т.п.

По сравнению с предыдущими годами, стоимость большинства брендов Украины на международном рынке в связи с кризисом незначительно снизилась. Существующая на сегодняшний день экономическая ситуация и прогнозы зарубежных экспертов свидетельствуют о возможном росте в ближайшем будущем ценности брендов предприятий металлургической, нефтегазоперерабатывающей и пищевой промышленности.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: