Ученые выяснили, что способность изъясняться на 2-х и более языках помогает избавиться от когнитивных нарушений, связанных с перенесенным инсультом. К подобному выводу смогли прийти специалисты, работающие в индийском Институте меднаук Низама. Результаты данного исследования они представили в журнале «Stroke», который принадлежит кардиологической ассоциации Соединенных Штатов.

В Америке ежегодно регистрируется порядка 796 тысяч случаев инсульта. Отметим, что эта патология мозга обуславливается разрывом сосуда, в случае чего говорят о геморрагическом типе болезни, либо закупоркой любого сосуда в мозгу тромбом, что называют ишемическим типом. Зависит исход данного заболевания от места и объема повреждений головного мозга. В результате может возникать паралич, разные нарушения речи, всевозможные изменения в поведении больного, потери памяти и множественные когнитивные расстройства, афазия. Эта проблема является нарушением сформированной речи, потерей способности читать и писать. Чтобы подробнее узнать о том, как проходит лечение афазии, надо перейти сюда.

В проведенном исследовании специалисты из Индии проанализировали 608 случаев подобных патологий мозга за время с 2006 г. до 2013 г. Их взяли из статистики Института меднаук Низама. Почти половина больных, которые живут в индийском Хайдарабаде, где и прошло исследование, являлись би- или полилингвами. Отметим, что билингвизмом называют способность людей использовать в общении два языка попеременно, а полилингвизмом - способность пользоваться несколькими языками.

Ученым удалось выяснить, что у подобных пациентов в два раза реже отмечались разные когнитивные нарушения в результате перенесенного инсульта. Так, у 40 процентов билингвов не отмечалось практически никаких расстройств познавательных функций, в то время, как среди одноязычных больных эта цифра достигает только 20 процентов. Кроме того, билингвы показали лучшие результаты в проведенных во время реабилитации тестах на память и заданиях на внимание. Интересно, что ученые не заметили разницы распространенности у больных, перенесших инсульт, таких осложнений, как афазия.

По словам руководителя данного исследования, которым был Сувард Аллади, подобное положение дел можно объяснить возможностью активировать альтернативные коммуникативные способности, что заблокированы при инсультах. А по мнению другого автора исследования Томаса Бэка, у билингвов смешанный запас слов, что способно утруднить возможность пациентов идентифицировать отдельные слова.

Невзирая на результаты, специалисты не торопятся советовать изучать новые языки: все умственные нагрузки способны стать отлично профилактикой всевозможных когнитивных нарушений.


Поделитесь в соцсетях: