Вам не нужно быть преданным йогом, чтобы извлечь пользу из позы лотоса. Новое исследование доказывает, что занятия йогой могут улучшить координацию движений пациентов, перенесших инсульт.

В исследовании, опубликованном в журнале Американской кардиологической ассоциации, участвовали 47 человек, перенесших инсульт полгода назад. У всех пациентов по-прежнему наблюдались проблемы с равновесием, которые могут привести к более высокому риску падений, травм и дальнейшей инвалидности. Но для получения права на участие в тестах каждый должен был передвигаться самостоятельно.

Пациенты были разделены на три группы: одна группа на протяжении восьми недель принимала участие в занятиях йогой дважды в неделю, вторая помимо занятий йогой три раза в неделю слушала релаксирующие записи, а контрольная группа получала обычную медицинскую помощь в таких случаях. Участники исследования обучались методике йоги с помощью специалиста в данной области. Пациенты начинали с простого вращения на ковре и постепенно осваивали все более сложные техники.

К концу восьмой недели у групп, занимающихся йогой, по сравнению с контрольной группой координация движений улучшилась. Исследователи говорят, что они также заметили улучшения в сознании пациентов, так как те обрели большую уверенность в своих движениях.

Предыдущие исследования показали, что йога помогает в реабилитации после многих заболеваний, таких как расстройства пищеварительного тракта, нарушения сердечного ритма, хронические боли в спине, и даже повышает успех при экстракорпоральном оплодотворении.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: