Согласно результатам, полученным в новом исследовании, мигрени не вызывают нарушений когнитивных функций. Ученые обнаружили, что у женщин, страдающих сильными головными болями, вероятность снижения умственных способностей такая же, как и у здоровых.

Интенсивные головные боли проявляются приблизительно у каждой пятой женщины, однако в отношении этого заболевания до сих пор остается много вопросов. Предыдущие исследования связывали мигрени с повышенным риском инсульта и структурными повреждениями мозга, но по-прежнему остается неясным, имеют ли головные боли другие негативные последствия.

Однако теперь ученые могут утверждать, что мигрени не связаны со снижением когнитивных способностей, что подтверждает проведенное бостонскими специалистами исследование. «Предыдущие исследования не смогли определить связь между мигренями и когнитивными нарушениями. Наше же исследование является достаточно масштабным, чтобы позволить сделать вывод: мигрень при всех своих болезненных ощущениях не вызывает каких-либо умственных расстройств», – отмечает руководитель исследования Памела Рист.

Команда специалистов проанализировала данные практически сорока тысяч женщин в возрасте от 45 лет, однако сосредоточила свое внимание на 6349 женщинах, участвовавших в тестировании их когнитивных способностей.

Участниц эксперимента разделили на четыре группы: страдающих мигренями в прошлом, никогда не сталкивающихся с ними, имеющих мигрени с аурой (неврологическими симптомами) и без нее. Когнитивное тестирование проводилось трижды с двухгодичным интервалом.

По словам доктора Рист существенной разницы в полученных результатах между четырьмя группами женщин не наблюдалось. «Это важное открытие, как для медиков, так и для пациентов. Люди, страдающие мигренями, а также их лечащие врачи должны быть уверены, что интенсивные головные боли не имеют долгосрочных последствий для когнитивных функций мозга», – отмечает Памела Рист.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: