Многие могут подумать, что 2-летней Аве Фентон очень повезло, ведь родители никогда ее не наказывают. Однако у отца и матери девочки просто нет выбора, они опасаются, что повышение голоса может спровоцировать остановку сердца.

Малышка страдает крайне редким расстройством, называемым «привычный бескислородный припадок», при котором сильные эмоции, такие как страх или гнев, вызывают задержку дыхания и замедление сердцебиения или даже полную его остановку. Плач ребенка в данном случае является неким предупреждающим сигналом.

Впервые приступ случился в августе 2010-го года, когда Аве было шесть месяцев. Отец учил малышку сидеть, однако не смог ее удержать, и девочка упала, ударившись при этом головой. Ава начала плакать, но потом внезапно затихла и побледнела, а ее дыхание приостановилось. Перепуганные родители тут же вызвали скорую помощь, но после осмотра медики сказали, что девочка просто затаила дыхание, как делают многие дети.

Несмотря на заверения врачей, в голову 38-летней Натали все же закрались подозрения, что с ее дочкой что-то не так. Как оказалось, мать была права. В течение последующих десяти месяцев у Авы случались подобные приступы до пяти раз в день и длились в среднем около сорока секунд.

Медики пересмотрели свой диагноз, когда в мае прошлого года после удара головой Ава «отключилась» на целых двадцать минут. Именно тогда сердце девочки оснастили кардиостимулятором, который не дает ему биться реже, чем восемьдесят ударов в минуту.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: