Исследования показывают, что более 40 процентов беременность заканчивается кесаревым сечением. Операция проводится при наличии медицинских показаний. Узнайте, как проходит кесарево сечение.

Плановая процедура проводится, когда пациентка страдает токофобией, то есть паническим страхом перед родами. Кроме того, такое решение врач может принять, если обнаружит макросомию плода, неправильное положение ребенка, предлежание плаценты или анатомические дефекты матки.

Кесарево сечение – курс, показания и подготовка

Иногда решение о кесаревом сечении принимается во время естественных родов при выпадении пуповины или преждевременном отделении плаценты. Другие показания включают брадикардию у ребенка, преэклампсию или отсутствие прогресса в родах.

Как выглядит кесарево сечение


Во время кесарева сечения беременная находится под наблюдением анестезиолога, акушерки и акушера-гинеколога. Операцию обычно проводят под спинальной или эпидуральной анестезией, а это значит, что будущая мама остается в сознании, но не чувствует боли ниже пояса. Иногда беременной женщине делают общий наркоз.

Когда пациентка попадает в операционную, ей вводят анестезию и укладывают на спину. Беременную подключают к аппарату КТГ и ставят капельницу с электролитными жидкостями, а затем вводят катетер. Врач рассекает брюшную стенку и открывает другие ткани, чтобы извлечь ребенка.

Обычно выполняют поперечный надлобковый разрез, благодаря чему рубец становится меньше, а процесс восстановления происходит быстрее. Как правило, ребенка извлекают из матки в течение нескольких минут после разреза в нижней части живота. Сама операция занимает 40-60 минут, но при возникновении осложнений она может быть дольше.

Пуповину ребенка перерезают, а затем его помещают под наблюдение неонатолога. Врач сшивает матку, фасции и подкожную клетчатку рассасывающимися швами. На кожу накладываются нерастворимые швы, которые следует снять через 7 дней после операции.

Как подготовиться к плановому кесареву сечению


Направление на кесарево сечение может быть дано на ранних сроках беременности, но иногда такое решение принимает врач во время родов. В случае плановой операции беременная женщина должна явиться в больницу накануне. Кесарево сечение обычно проводят на 38 неделе беременности.

Для проведения кесарева сечения будущая мама должна соблюдать пост, а это значит, что с момента последнего приема пищи должно пройти 6-8 часов. За день до операции стоит принять ванну с использованием pH-нейтральной косметики и нанести на лицо только легкий увлажняющий крем.

Кесарево сечение – послеродовые осложнения


Кесарево сечение позволяет избежать боли во время родов, но следует подчеркнуть, что оно несет в себе риск осложнений. В некоторых случаях происходит следующее:
  • внутриутробное инфицирование;
  • разделение рубца;
  • фиброзное рубцевание тканей, т.е. спайки;
  • послеродовое кровотечение;
  • повреждение внутренних органов, например кишечника или мочевого пузыря;
  • тромбоз глубоких вен.
Исследования показали, что кесарево сечение увеличивает риск развития у ребенка астмы, аллергии и диабета. Следует подчеркнуть, что процедуру проводят, когда естественные роды угрожают безопасности матери и ребенка.


Поделитесь в соцсетях: