Многие женщины волнуются из-за родов, особенно, если они происходят в первый раз. Однако в определенных случаях роды могут стать действительно травматичным событием, и тогда кесарево сечение остается единственным выходом.

Таким расстройством, которое получило название "токофобия", страдают до десяти процентов женщин. Токофобию может спровоцировать прошлый опыт тяжелых родов, страх боли, депрессия, а в некоторых случаях даже сексуальная травма. Фобия может быть связана с проблемными родами, при которых пришлось столкнуться с разрывами, сильной болью, или же ребенок сложно перенес роды.

Исследование показало, что женщины, которые раньше уже рожали, выбирают кесарево сечение. Это идет вразрез с общепринятой точкой зрения о том, что женщины в наше время предпочитают операцию изначально, потому что не желают сталкиваться с трудностями.

Саймо Мехиган из женского госпиталя в Ливерпуле рекомендует не отказывать в операции женщинам с токофобией, однако в ходе беременности постепенно нивелировать проявления страхов. Ведь основная проблема здесь - ощущение отсутствия полного контроля, а кесарево сечение выглядит своеобразной попыткой получить этот контроль.

Также известны случаи, когда некоторые женщины предпочитают и вовсе прервать беременность из-за фобии. Стоит отметить, что страх может возникнуть еще в подростковом периоде, когда девушка либо видит что-то страшное или слышит что-либо неприятное, связанное с родами.

При этом, если женщина сильно волнуется во время родов, то это может привести к осложнениям и необходимости в экстренной операции. Вполне возможно, что в будущем будут разработаны тесты, которые определят степень тревожности беременных женщин.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: