Проблема преждевременного родоразрешения довольно серьезная. Но и переживать раньше времени не стоит, так как вероятность своевременных родов выше, чем преждевременных.

А если узнать симптомы наступления преждевременного родоразрешения и вовремя предпринять некоторые меры, то можно помешать ребенку родиться раньше срока. Также стоит заранее узнать, есть ли в вашем роддоме или центре инкубатор, который, как и другое оборудование, предлагает med-mm. В таком случае вам не придется переживать о состоянии вашего малыша, если он все же родиться немного раньше.

Преждевременные роды связаны с долгим лечением, направленным на здоровье малыша. Не всегда такие случаи получают благополучное завершение. Чем меньше срок, когда прервалось вынашивание малыша, тем чаще возникают проблемы с глазками, расстройства неврологического характера и т.д. Риск преждевременного появления малыша на свет для него переоценить сложно, так как маленький организм не готов к функционированию самостоятельно.

Бывают случаи, когда необходимо вызывание преждевременных родов (по показаниям врачей или желанию мамы). Прерывание возможно осуществить до двадцати двух недель, что считается не абортом, а ранним родоразрешением. Если через неделю после прерывания ребенок жив, то роды относятся к ранним преждевременным, при єтом выжившая кроха считается ребенком.

Способ проведения таких родов определяется врачом с учетом причині. В случае неготовности путей, при этом, когда причина в позднем токсикозе, эклампсии или судорогах, делается кесарево сечение, невзирая на отсутствие шансов на то, что малыш выживет.

Если прерывание проводится по социальным показаниям, медики проводят подготовку путей с использованием медикаментов, вызывающих преждевременные роды.

Преждевременным считается родоразрешение, произошедшее до 37 недель. Выделяются интервалы, когда могут наступить ранние роды: в 22, 22-27, 28-33, 34-37 недель.

Дети, рожденные на 29-31 неделе почти всегда весят более одного килограмма, у них неплохо подготовлены легкие, потому они имеют отличные шансы на выживание. Однако недоношенность – не единственная проблема, зачастую она может быть связана с гипоксией, родовой травмой (они часто приводят к гибели) и другими болезнями, которые и стали причиной родов.

Эндокринные заболевания увеличивают риск ранних родов и появления проблем. К этим проблемам относится гормональный дисбаланс, проблемы со щитовидной железой, диабет.

Половые инфекции у женщины, существующие во время вынашивания, в два раза увеличивают риск раннего родоразрешения. Они также могут вызвать болезни и пороки развития. Эрозии шейки матки, хронические сальпингиты, эндометриты, вагинозы тоже несут угрозу.

Разные соматические инфекции (вирусы, тонзиллит, гепатиты, проблемные зубы) – источник инфекции, который может спровоцировать роды раньше времени.

Пороки развития, опухоли матки, изменения ее шейки и спайки, возникшие после родов и абортов, часто являются фактором, провоцирующим ранние роды. Повреждение мышц перешейка женской матки, которые мешают ее раскрытию, приводит к истмико-цервикальной недостаточности. При таком явлении шейка под давлением ребенка приоткрывается уже в 17 недель, в нее «выбухает» пузырь, который разрывается, инфицируясь, и провоцирует ранние роды.

Соматические недуги не инфекционного характера (проблемы с почками, сердцем, истощение) ослабляют организм и осложняют беременность. В такой ситуации часто возникают преждевременные роды.

Разные осложнения беременности тоже фактор риска. Сюда относят ожидание двойни (роды происходят из-за перерастяжения матки), много воды, гестоз на поздних неделях, фето-плацентарная недостаточность, отслойка плаценты и предлежание. Все это может стать вызвать ранние роды.

Кроме того, к факторам, приводящим к родоразрешению на ранних сроках, относят некоторые генетические особенности, вредные привычки у беременной, травмы живота, возраст до 18-ти лет и после 30-ти, физический труд, стрессы, недосыпание, перенапряжение, дефицит питания и плохие условия проживания. Также нежеланная беременность и неполная семья могут привести к ранним родам.


Поделитесь в соцсетях: