Заботиться о своем здоровье следует на протяжении всей жизни, однако некоторые заболевания гораздо чаще встречаются у пожилых людей. Не все из них легко диагностировать сразу. Некоторые развиваются незаметно в течение многих лет, другие – хотя и диагностируются изначально – на самом деле являются следствием более глубоких проблем. Как распознать симптомы, которые должны нас насторожить?

Заболевания, которые сложнее всего распознать у пожилых людей

Не существует подходящего возраста для начала профилактической медицинской помощи, но со временем спектр заболеваний, которые могут нас поразить, увеличивается. Именно поэтому стоит внимательно следить за своим организмом и регулярно сдавать анализы, чтобы быстрее обнаружить первые признаки заболевания, начать лечение и жить дольше.

Пятна, воспаления, зуд – тревожные проблемы кожи


Кожа – самый крупный и наиболее восприимчивый к внешним факторам орган тела. Ее состояние может многое сказать о нашем здоровье, и зачастую оно проявляется в более серьезных проблемах.

В коже могут возникать раковые заболевания, такие как лимфомы. Чаще всего они располагаются в лимфатических узлах, но иногда могут развиваться и в других органах. Кожа является второй по распространенности локализацией лимфом после желудочно-кишечного тракта. Важно отметить, что у мужчин они появляются более чем в два раза чаще, чем у женщин, и обычно поражают людей в возрасте от 40 до 60 лет.

Симптомы кожных лимфом часто путают с другими распространенными заболеваниями, такими как псориаз или атопический дерматит, что значительно затрудняет постановку правильного диагноза. Поэтому на них стоит обратить внимание, особенно когда они появляются внезапно и неожиданно.

Основой диагностики лимфом кожи являются результаты гистопатологического исследования, интерпретируемые с учетом клинической картины. Наиболее распространенной кожной лимфомой является грибовидный микоз, на долю которого приходится около 60%. все дела.

Оно проявляется зудом, эритематозными пятнами, инфильтратами, развивающимися со временем опухолями, изъязвлениями при вторичных инфекциях, увеличением лимфатических узлов или эритродермией, то есть генерализованным воспалением кожи.

Сердечная недостаточность


Проблемы с сердцем часто связаны со зрелым возрастом, что подтверждает статистика. Однако иногда поставленный диагноз оказывается недостаточным и не охватывает всей проблемы. Например, в некоторых ситуациях лечение сердечной недостаточности общепринятыми и признанными методами малоэффективно.

В таком случае стоит заинтересоваться темой и углубить диагностику, ведь основной причиной может быть заболевание под названием транстиретиновый амилоидоз. Особенно это касается мужчин старше 60 лет.

На ранней стадии заболевания, когда аномальный белок (амилоид) начинает накапливаться в сердечной мышце, вызывая ригидность ее стенок, пациент может долгое время не испытывать никаких тревожных симптомов. Для развития диастолического поражения сердца и появления симптомов сердечной недостаточности требуется много лет.

На ранней стадии диагноз можно поставить только на основании специализированных визуализирующих исследований (эхокардиографии или магнитно-резонансной томографии сердца). Иногда заболевание диагностируется случайно во время ЭКГ.

Пациентов, которым не поставлен правильный диагноз, лечат не оптимально, и у них ухудшаются симптомы сердечной недостаточности. Несмотря на прием лекарств, их состояние не улучшается. В запущенной фазе заболевания их направляют в кардиологические отделения с симптомами сердечной недостаточности без установленной причины или с неверным диагнозом. И именно в этих группах больных в первую очередь следует искать не выявленные случаи амилоидоза.


Поделитесь в соцсетях: