Анализируя пациентов с проблемами дыхания, исследователям из Cleveland Clinic удалось быстро определить, нет ли у них сердечной недостаточности. Они опубликовали свои выводы в журнале Американского колледжа кардиологии.

Авторы отметили, что их проспективное исследование было основано на небольшой группе участников (61 пациент). Более обширные исследования должны подтвердить свои первоначальные многообещающие результаты.

Если испытания подтвердят выводы, то это может быть новым путем к пониманию сердечной недостаточности и выявлению людей, которые могут быть подвержены большему риску повторной госпитализации в связи с сердечной недостаточностью.

В больницах США в настоящее время проводится тщательная проверка пациентов в сердечной недостаточностью.

По последним данным, почти четверть (24,8%) пациентов с сердечной недостаточностью, возвращались в больницу для повторного обследования в течение 30 дней после выписки, а 61% из них возвращались в течение 15 дней.

Чтобы обнаружить сердечную недостаточность на основе анализа выдыхаемого воздуха, сотни ЛОС (летучих органических соединений) должны быть проанализированы учеными. Команда использовала предыдущие исследования для выявления тех ЛОС, которые были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они провели исследование для определения выдыхаемого воздуха, анализ которого может выявить тех, кто был госпитализирован с ОДСН (острой декомпенсированной сердечной недостаточностью).


Поделитесь в соцсетях: