Ученые Великобритании говорят, что они в лабораторных условиях сумели превратить клетки кожи пациента в здоровые клетки сердечной мышцы.

Они надеются, что эта терапия стволовыми клетками может быть использована для лечения пациентов с сердечной недостаточностью. Поскольку пересаженные клетки берутся от этого же человека, что поможет избежать проблемы отторжения тканей. Более 750 000 людей в Великобритании страдают от сердечной недостаточности.

Первые тесты на животных доказали перспективность нового метода, но экспериментальное лечение на людях требует еще нескольких лет клинических испытаний.

Эксперты все чаще используют стволовые клетки для лечения различных сердечных заболеваний и других болезней, как диабет, болезнь Паркинсона или Альцгеймера.

Читайте также: Найден способ восстанавливать поврежденные клетки сердца после инфаркта

Клетки, созданные в лабораторных условиях, являются полностью идентичными здоровым клеткам сердечной мышцы. Когда их пересадили крысе, они начали устанавливать связи с окружающими тканями сердца.

Особенность нового исследования заключается в том, что можно взять клетки кожи у пожилых пациентов с сердечной недостаточностью и в итоге получить здоровые и молодые клетки сердца.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: