Опущение бровей, угол рта и не закрывание глаза являются симптомами паралича Белла, то есть идиопатического паралича лицевого нерва. В большинстве случаев проходит самостоятельно.

Паралич лицевого нерва (Белла): симптомы и лечение

Что такое паралич Белла


Паралич Белла – это состояние, при котором повреждается лицевой нерв, иннервирующий часть лицевых мышц. Результатом является ослабление (парез) мимических мышц, отвечающих за мимику, или их полный паралич. Развивается быстро (до 72 ч) и поражает половину лица.

Воспаление вызывает отек лицевого нерва, который контролирует мимические мышцы одной стороны лица. Нерв по своему ходу проходит через узкий канал в кости. Когда нерв опухает, он сдавливается и повреждается, что приводит к нарушению передачи нервных импульсов к мышцам. Это вызывает слабость или паралич мышц, отвечающих за мимику на одной стороне лица.

Идиопатический паралич лицевого нерва может возникнуть в любом возрасте, в равной степени поражает все расы и оба пола. Сахарный диабет и беременность повышают риск его развития. В большинстве случаев полностью исчезает.

Симптомы паралича Белла


Заболевание приводит к частичному или полному параличу одной стороны лица. Это может вызвать:
  • видимая асимметрия лица – на парализованной стороне лицо опускается – это касается бровей, нижней части лица, угла рта, уголка глаза, которые могут не закрываться должным образом;
  • потеря способности свистеть, моргать, закрывать глаза, хмуриться, дуть и ухмыляться;
  • иногда слезотечение и проблемы с откусыванием и дегустацией (обычно на передней части языка), пища может скапливаться между деснами и щекой на пораженной стороне, и может быть гиперчувствительность к звукам в пораженной стороне уха.
Изменения, вызванные параличом Белла, сказываются на внешнем виде лица (особенно при улыбке), что вызывает большой дискомфорт у людей с параличом Белла и избегание социальных контактов.

Лечение паралича


В большинстве случаев паралич Белла проходит самостоятельно через несколько недель или месяцев (до полугода), не оставляя следов.
Паралич Белла неизлечим, но лечение может улучшить ваше состояние, особенно если оно начато на ранней стадии. В лечении используются глюкокортикоиды, которые могут уменьшить отек нерва и увеличить шансы на полное выздоровление.

Эти лекарства работают лучше всего, если их начать принимать рано (в течение трех дней после появления первых симптомов). Иногда врач может порекомендовать и другие препараты: противовирусные, а также антибиотики, если паралич лицевого нерва связан с болезнью Лайма, — поясняет врач. Магдалена Верчинска.

Если паралич полностью не проходит, необходимо дальнейшее лечение (неврологом, ЛОРом или пластическим хирургом) и реабилитация. Прогноз при параличе Белла очень хороший. Спонтанное разрешение паралича происходит примерно в 70% случаев в течение трех-шести месяцев. Болезнь редко рецидивирует.


Поделитесь в соцсетях: