Эластичный имплантат, двигающийся со спинным мозгом, позволил парализованным крысам избавиться от паралича. Об этом сообщили работники Федеральной политехнической школы Лозанны. Изобретения, которые были разработаны ранее, повреждали окружающие ткани и были слишком жесткими.

Имплантат нового поколения сохраняет свои свойства несколько месяцев. Он помогает спинному мозгу в передаче электрических сигналов. После травмы сигналы в мозге перестают проходить, вызывая паралич конечностей. Следует отметить, что ранее эта же группа ученых доказала, что электрическая и химическая стимуляция спинного мозга может позволить сигналам найти новые пути для передачи.

В том случае требовалась имплантация электродов, что можно сделать лишь на некоторое время. Эластичные имплантаты – новый шаг в лечении паралича. Он двигается вместе с телом, вызывая электрическую и химическую стимуляцию спинного мозга. Он не вызывает воспаление и не перетирается. Новая методика позволила восстановить подвижность у парализованных грызунов.

Читайте также: Специальнная диета избавит от беременной тошноты

Исследователи использовали эластичный силикон, а также золотые проводы с микронадрезами на поверхности, что позволило им растягиваться. Имплантаты стали большим прорывом в области нейропротезирования.


Поделитесь в соцсетях: