В начале февраля мы традиционно отмечаем День Рака. Это хорошая возможность позаботиться о своем здоровье и подумать о профилактических осмотрах, а также уговорить на них своих близких.

Онколог рассказал, как профилактический осмотр может предупредить рак

По словам президента общества онкологии, профессора Петра Рутковски, лучшая профилактика – это заранее предотвратить рак. Важны здоровый образ жизни, поддержание соответствующей массы тела, отказ от курения и чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей. Таким образом, мы можем снизить риск развития рака до 50%.

Чтобы как можно раньше выявить колоректальный рак, следует помнить о профилактической колоноскопии. У женщин основой является регулярное цитологическое и маммографическое исследование для исключения рака шейки матки и – наиболее распространенного среди женщин – рака молочной железы.

Стоит воспользоваться, если в нашем районе есть доступный маммобус или есть другая инициатива относительно профилактических осмотров. Также важно не недооценивать их, когда мы видим тревожные симптомы.

Некоторые виды рака легче распознать, например, рак кожи. Если родимое пятно меняется, стоит обратиться к дерматологу, – говорит Камиль Долецкий из Ассоциации саркомы и меланомы. Он добавляет, что применение принципа «ABCDE меланомы» может помочь в первоначальной диагностике.

Если образование асимметрично, имеет неровные края, темно-красного или черного цвета, имеет большие размеры и прогрессирует, это сигнал для обращения к врачу.

Если нас беспокоят ночные боли или мы чувствуем себя плохо, не так, как обычно – это тоже повод обратиться к врачу. Важны и базовые анализы крови – их стоит делать в среднем раз в год, чтобы исключить вероятность гематологических заболеваний.


Поделитесь в соцсетях: