Недавно проведенное исследование обнаружило поразительную способность аспирина защитить женщин от меланомы. Специалисты выяснили, что длительное применение это препарата снижает риск развития рака кожи.

Для получения таких результатов были изучены данные о 60 тысячах представительниц прекрасного пола, чей возраст перешагнул 12-тилетний рубеж. В итоге выяснилось, что регулярное применение аспирина снижает риск развития меланомы на 21%. Прием аспирина в течение пяти лет снижает риск болезни на 30%. Изучались лишь женщины.

Ежегодно меланома диагностируется у нескольких десятков тысяч человек. 20% заболевших умирают. Причиной болезни считают любовь к загару или чрезмерное увлечение солярием. Аспирин же считался до этого замечательным средством от рака прямой кишки и желудка. Лекарство снижало риск развития этих недугов на 40%. Но длительное применение этого препарата может вызвать язву и кровотечение. Аспирин снижает воспаление, поэтому может и предотвратить меланому.

Но другие жаропонижающие и обезболивающие препараты не способны снизить риск меланомы, в частности парацетамол. В этом году планируется рекламирование аспирина, как предупредительную меру от рака кожи. Кроме этого, лекарство способно предотвращать образование в артериях сгустков крови, приводящих к сердечному приступу. Поэтому все чаще аспирин принимают люди с сердечными заболеваниями.


Поделитесь в соцсетях: