Молодые женщины, которые рожают менее чем через 15 лет после их первой менструации, могут увеличить риск развития агрессивной формы рака молочной железы на 60%.

Ученые обнаружили, что интервал между первой менструацией и рождением первого ребенка связан с риском тройного увеличения риска развития рака молочной железы. Хотя и сравнительно редко, но рак молочной железы является особенно агрессивным заболеванием, рост и распространение которого не зависит от гормонов, таких как эстроген.

Это первое исследование, которое рассматривает отношения между репродуктивными факторами и риском рака молочной железы у женщин в пременопаузе, которые имеют более высокий риск развития тройного негативного и рака HER2, чем у женщин в постменопаузе.

Исследование также подтвердило результаты нескольких предыдущих исследований, которые показали, что грудное вскармливание дает защитный эффект против рака молочной железы.

В исследовании приняли участие более 1960 женщин в возрасте от 20 до 44 лет, из которых 1021 имели рак молочной железы и 941 нет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: