Анализ крови, который может выявлять женщин с высоким риском развития рака молочной железы за несколько десятилетий прежде, чем болезнь начнет развиваться, может быть доступен в течение ближайших пяти лет.

Ученые из Имперского колледжа в Лондоне выявили «генетический выключатель», который встречается у одной из пяти женщин, и удваивает риск развития рака молочной железы.

Эксперты описывают это уникальное открытие, как «захватывающее» и говорят, что признаки этой страшной болезни могут быть обнаружены за «несколько десятилетий вперед».

Доктор Джеймс Фланаган, который провел это исследование, сказал, что тест может быть доступен в течение ближайших пяти лет.

«Генетический выключатель» находится под влиянием факторов образа жизни, таких как алкоголь, курение, загрязнение окружающей среды, а также гормонов, включая HRT.

В результате крошечные генетические изменения могут быть обнаружены в крови женщины за много лет, прежде чем симптомы рака молочной железы начнут давать о себе знать.

Ученые проанализировали образцы крови 1380 женщин разного возраста, 640 из которых показали предпосылки развития рака молочной железы.

В среднем, анализы крови были проведены за три года до постановки диагноза. В некоторых случаях результаты показали риск развития рака молочной железы за 11 лет. Результаты особенно хорошо видны в крови у женщин в возрасте до 60 лет.

Эти изменения в крови также связаны с лимфомами и лейкемией, что имеет смысл разработки теста и для других раковых заболеваний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: